Comité de soutien à la réintroduction de l'ours en Pyrénées Centrales

Comité de soutien


A la date du 6/5/2005

Personnalités politiques (131)


Maires des communes de montagne des Pyrénées Centrales
Maires des communes de Haute-Garonne (sauf montagne)
Maires des communes des Hautes-Pyrénées hors Pays de l'Ours
Maires des communes de l'Ariège hors Pays de l'Ours
Conseillers régionaux de Midi-Pyrénées
Conseillers généraux des départements de montagne de Midi-Pyrénées
Députés
Sénateurs
Autres personnalités politiques
Conseillers municipaux des communes de montagne de Haute-Garonne

  • Maires des communes de montagne des Pyrénées Centrales : 17


François ARCANGELI, Maire d'Arbas (Haute-Garonne)
Rolland CASTELLS Maire de Bagnères de Bigorre (Hautes-Pyrénées)
Bernard DUMAIL, Maire d'Antichan de Frontignes (Haute-Garonne)
Gilbert GAMBART, Maire de Sengouagnet
Léon-Pierre GALY-GASPARROU, Maire de Massat (Ariège)
Jean-Louis LABAT, Maire d’Encausse-Les-Thermes (Haute-Garonne)
Alain LADEVEZE, Maire de Burgalays (Haute-Garonne)
Jean LAFONT, Maire de Fos (Haute-Garonne)
Yves MARIS, Maire de Roquefixade (Ariège)
Robert MARQUIÉ, Maire de Sarrancolin (Hautes-Pyrénées)
Jeanine MEILHON, Maire d'Estenos (Haute-Garonne) -
André MELAZZINI, Maire de Boutx (Haute-Garonne)
Bernard RAMPON, Maire de Montastruc-de-Salies (Haute-Garonne)
Catherine RIBIS, Maire d'Arlos (Haute-Garonne)
André RIGONI, Maire de Melles (Haute-Garonne)
Rémy SUIRE, Maire de Lombrès (Hautes-Pyrénées)
Philippe WALTER, Maire de Montségur (Ariège)

  • Maires des communes de Haute-Garonne (sauf montagne) : 23


Jean AYCAGUER, Maire de Lherm
Philippe BEDEL, Maire de Bax
Francis BRESSOLES, Maire de Lux
Claude CORTIADE, Maire de Montégut-Bourjac
Michel COUSTILLÉ, Maire d’Huos
Didier CUJIVES, Maire de Paulhac 
Françoise DEDIEU-CASTIES, Maire de Lacaugne
Pierre DUPLANTE, Maire de Fonsorbes
Marlène GASTO, Maire de Régades
Christian JUMEL, Maire de Fontenilles
Jean-Luc LASSERRE, Maire de Marignac-Laspeyres
Christophe LAVERTY, Maire de Lacroix-Falgarde
Thérèse LEROY, Maire de Montgaillard-sur-Save
Bernard MALARET , Maire de Puydaniel
Henri MIGUEL, Maire de Saint Jory
Jean Luc MOUDENC, Maire de Toulouse
Jean-François PAGES, Maire d’Avignonet-Lauraguais
Philippe PERROT, Maire de Saint Gaudens
Robert PONS, Maire de Montréjeau
Claude ROUDIERE, Maire de Saint Marcel-Paulel
Christian SANS, Maire de Boussens
Paul SAUNÉ, Maire d’Anan
Louis VIDAL, Maire de Castelnau d'Estrétefonds.

  • Maires des communes des Hautes-Pyrénées hors Pays de l'Ours : 13


François ABAT, Maire de Banios
Gérard BOUBE, Maire de Odos
Charles ESCOULA, Maire de Calavanté
Alban CASTEX, Maire de Tajan
Gérard CLAVERIE-FORGUES, Maire de Bordes
Francis COULOM, Maire de Caussade-rivière
Albert DA SILVA, Maire de Sabalos
Bernard DHUGUES, Maire de Hiis
Maurice DUBARRY, Maire d'Aulon
François GIGNOUX, Maire de Loucrup
Christian OEUILLET, Maire d'Ardengost
Guy SERRES, Maire d'Anères
Edmond SIMONIAN, Maire de Caixon -

  • Maires des communes de l'Ariège hors Pays de l'Ours : 5


Roland CHAMPOURCY, Maire de Esplas
Michel MAUGARD, Maire de Nalzen
Patrick PONT, Maire de Villeneuve d'Olmes
Roger SENIE, Maire de Labastide de Bousignac
Michel Teychené, Maire Adjoint de Pailhes

Conseillers régionaux de Midi-Pyrénées : 6


Alain BENETEAU, Vice-Président du Conseil Régional
Didier CUJIVES
Catherine GUIEN
Janine LOÏDI
Thierry SUAUD
Jean Claude TRAVAL

  • Conseillers généraux des départements de montagne de Midi-Pyrénées : 12


Gérard BOUBE (Hautes-Pyrénées)
Rolland CASTELLS (Hautes-Pyrénées)
Jean-Michel FABRE (Haute-Garonne)
Christian JUMEL (Haute-Garonne)
Frédéric LAVAL (Hautes-Pyrénées)
Martine MARTINEL (Haute-Garonne)
Robert MARQUIÉ (Hautes-Pyrénées)
Jean Luc MOUDENC (Haute-Garonne)
Jean Pierre PLANCADE (Haute-Garonne)
Robert PONS (Haute-Garonne)
Claude ROUDIERE (Haute-Garonne)
Gérard ROUJAS (Haute-Garonne)

  • Députés : 11


Gilles ARTIGUES (Loire)
Patrick BALKANY (Hauts-de-Seine)
Jean-Claude BATEUX (Seine-Maritime)
André CHASSAIGNE (Puy de Dôme)
Noël MAMÈRE, député-maire de Bègles (Gironde)
Corinne MARCHAL-TARNUS (Meurthe et Moselle)
Thierry MARIANI (Vaucluse)
Franck MARLIN (Essonne), député-maire d’Etampes
Geneviève PERRIN-GAILLARD (Deux-Sèvres)
Daniel PRÉVOST (Ille-et-Vilaine), conseiller général
Jacques REMILLER (Isère)

  • Sénateurs : 8


Maryse BERGE-LAVIGNE (Haute-Garonne)
Laurent BÉTEILLE (Essonne)
Jean DESESSART (Paris)
Jean Pierre PLANCADE (Haute-Garonne)
Gérard ROUJAS (Haute-Garonne)
André VANTOMME (Oise)
Dominique VOYNET (Seine-St-Denis)
Richard YUNG (représentant les Français établis hors de France)

  • Autres personnalités politiques : 18


Philippe CHESNOT, Vice-Président du Conseil Régional Provence Alpes Côtes d’Azur
Albert CERVERA (ancien conseiller régional de Midi-Pyrénées)
Anne DALLAS, Maire-adjointe de Le Vernet (Haute-Garonne)
Philippe DUFETELLE, Maire-adjoint de Toulouse (Haute-Garonne)
Claudine FARGE-POUJOL, assistante parlementaire
Michel FUENTES, Maire-adjoint de Fontenilles (Haute-Garonne)
Jean Louis GATE, Maire-adjoint de Cornebarieu (Haute-Garonne)
Muriel GAUDRON, Maire-adjoint de Gennevilliers (Hauts de Seine)
Bernard GIPOULOU, Maire-adjoint de Gavaudun (Lot-et-Garonne)
Marc HOURSON, Maire-adjoint de Gennevilliers (Hauts de Seine)
Robert IGLÉSIAS, Maire-adjoint de Fontenilles (Haute-garonne)
Marie-Anne ISLER-BEGUIN, Députée européenne
André LAGARDE (chef de cabinet Mairie de Luchon)
Corinne LEPAGE, Présidente de Cap 21
Richard MERRA, Maire-adjoint de Gennevilliers (Hauts de Seine)
Ange PARDO, Conseiller municipal de Pelleport (Haute-Garonne)
Gustave PLANTADE, ancien conseiller régional Midi-Pyrénées
Jocelyne SARRAILH, Maire-adjointe de Saint-Orens (Haute-Garonne)
  • Conseillers municipaux des communes de montagne de Haute-Garonne : 17


Gérard ALLEMANE (Malvezie)
Gemita AZUM (Luchon)
Yvette BASTIE (Guran)
Hélène CAMPAGNE (Martres de rivière)
Anne-Marie CASTEX (Lège)
Rémy CHABANEL (Gourdan-Polignan)
Yves CHABOUSSOU (Aspet)
Marie France CHICHILLA (Cazaunous)
Claude CUCURON (1er adjoint Luchon)
Jacques DAUZET (Couret)
Christian GRAND (Juzet d'Izaut)
Joël GROS (Cierp-Gaud)
Michele LEMORE (Couret)
Gérard PRADERE (1er adjoint Arbas)
France RICHARDOT ( 1ere adjointe Payssous)
Georges SUBRA (adjoint Frontignan de Comminges)
Suzanne THOMAS, (adjointe Portet-d'Aspet)